一辆客车以30m/s的速度在平直的轨道上行驶,在相邻的平直轨道上迎面开来一辆长100m的货车,速度是20m/s,客车里靠

一辆客车以30m/s的速度在平直的轨道上行驶,在相邻的平直轨道上迎面开来一辆长100m的货车,速度是20m/s,客车里靠窗口坐的乘客看到货车从人眼前经过的时间是(  )
A. 10s
B. 15s
C. 2s
D. 6s
00000001 1年前 已收到1个回答 举报

ablackcloud 幼苗


解题思路:坐在窗口的乘客看到货车从他面前经过的速度是火车速度与货车速度之和,经过的路程是货车的长度,根据公式t=[s/v]可求经过的时间.

由于客车与货车相向行驶,则相对速度:
v=v客车+v货车=30m/s+20m/s=50m/s,
由v=[s/t]可得,客车里靠窗口坐的乘客看到货车从人眼前经过的时间:
t=[s/v]=[100m/50m/s]=2s.
故选C.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 本题考查了速度公式的灵活应用,关键是理解窗口的乘客看到货车从他眼前驶过的时间,是两车共同通过共同行驶完210m所用的时间,然后结合速度的变形公式得出所用的时间即可.


1