一辆汽车以6迷每秒的速度在平直公路上迅速前进,与公路平行的铁路上有一辆刹车后花心方向与汽车前进方向相同的火车,火车与汽车

一辆汽车以6迷每秒的速度在平直公路上迅速前进,与公路平行的铁路上有一辆刹车后花心方向与汽车前进方向相同的火车,火车与汽车并排时火车速度为15米每秒,加速度为0.15米每二次芳秒,问从此时开始火车超过汽车后还需要多少时间,汽车重新与火车并排?
robinlk 1年前 已收到1个回答 举报

随随便便_的qq 幼苗


并排就是位移相等嘛
S1=vt
S2=vot+1/2at^2
S1=S2
解得:t=120s
代入检查,可知,火车停止运动的时间t=v/a=100秒.哈哈,就知道这里有猫腻,不合要求
可知,火车位移S2=vot+1/2at^2=750m (t=100s)
汽车运动时间t=750/6=125s
回答完毕,拿分走人.


8