一辆汽车以15米每秒的速度在平直公路上做匀速直线运动,由于事故需要立即刹车,其加速度大小为2.5平方秒每米.求:1、汽车

一辆汽车以15米每秒的速度在平直公路上做匀速直线运动,由于事故需要立即刹车,其加速度大小为2.5平方秒每米.求:1、汽车刹车四秒后速度的大小 2、刹车后8秒内汽车发生的位移大小(求完整答案及步骤)
欣语之音 1年前 已收到2个回答 举报

kingofsea 花朵


速度
v=v0-at=15-2.5x4=5m/s
t=15÷2.5=6s
位移
s=1/2at平方=1/2x2.5x6平方=2.5x18=45米
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击右下角“好评”
另外发并点击我的头像向我求助,请谅解,


10

zhouys2000 幼苗


2.5乘以四=10米每秒 15-10=5米每秒 看车什么时候静止15除以2.5=6秒 位移=(15+0)除以2 再乘以6=45m


2