一辆汽车以10米每秒的速度沿平直公路匀速前进,因遇障碍物而须立即刹车,以2米每二次方秒的加速度做匀减速直线运动,则经过6

一辆汽车以10米每秒的速度沿平直公路匀速前进,因遇障碍物而须立即刹车,以2米每二次方秒的加速度做匀减速直线运动,则经过6秒汽车的位移是( ) A24m B25m C26m D30m
wangxiongwei 1年前 已收到2个回答 举报

溶化的雪人 幼苗


公式做 S=VT-0.5a(t的平方)=10*6-0.5*2*36=24 所以A


10

海诺0939 幼苗


我还是高一生,不知道对不对~不对别喷我 首先汽车以2米每二次方秒的加速度做匀减速直线运动,那么5秒后速度就为0, 因此直接用10的平方-0的平方=2ax 100=4X 所以x(位移)=25 = =


0