汽车正以10米每秒的速度在平直公路上前进,突然发现正前方有一辆自行车正以4米每秒的速度沿同一方向做匀速直线运动,汽车立即

汽车正以10米每秒的速度在平直公路上前进,突然发现正前方有一辆自行车正以4米每秒的速度沿同一方向做匀速直线运动,汽车立即关闭油门做加速度大小为6米每二秒的匀减速运动,汽车恰好碰不上自行车,求关闭油门时汽车离自行车多远
罗嗦的哑巴冠辉 1年前 已收到5个回答 举报

斯日古楞 春芽


汽车恰好碰不上自行车,就是汽车的速度等于4米每秒,
由10米每秒的速度变为4米每秒需时:t=10-4/6=1(s)
1秒汽车走过距离=10*1-6*1^2/2=7米 自行车走过距离=4米
关闭油门时汽车离自行车=7-4=3米


2

水煮羊 幼苗


设汽车位移为s,自行车为x,初始距离为y则:y=s-xs=vt-1/2gt^2x=v1t有题知道t相等,所以2as=-v^2自己解了


2

ancientsea 幼苗


简单相对运动初速度是6,自行车一直不动。V平方除以2aS就行了


1

我本爱龙湖 种子


设汽车 自行车位移联立方程解


0

掌心一痣 春芽


请你将问题描述清楚可以吗?


0