匀变速运动的位移与时间的关系1.一辆汽车以10米每秒的速度做匀速直线运动,由于正前方有危险,司机紧急刹车,加速度大小为2

匀变速运动的位移与时间的关系
1.一辆汽车以10米每秒的速度做匀速直线运动,由于正前方有危险,司机紧急刹车,加速度大小为2米每二次方秒,求:
(1)汽车经三秒后的速度大小是多少?
(2)汽车刹车后前进九米所用的时间?】
study_linux 1年前 已收到2个回答 举报

啸樱枫阆 幼苗


(1)
设初速度为V.时间为t 加速度为a
则有牛顿第二定律得,V=V.+at,带入计算得,
V=4m/s
(2) V.t+ 1/2at方=s
a=负2米每二次方秒
解得,t=9s或t=1s,由于汽车到5s就停下来了,所以t=1s


3

BMTDUZH 幼苗


v=v0-at=10-2*3=4m/s
t^2=2S/a=2*9/10=1.8s


1