质量为11千克的物块在水平地面上,在水平方向成37度角斜向上、大小为50N的拉力F作用下,以初速度为10米每秒的速度做匀

质量为11千克的物块在水平地面上,在水平方向成37度角斜向上、大小为50N的拉力F作用下,以初速度为10米每秒的速度做匀速直线运动.(1)物块与水平面间的动摩擦因数?(2)若撤去力F,物块经过三秒在水平面上滑行的距离是多少?[取当地重力加速度g=10米每二次方秒,sin37度=0.6 cos37度=0.8]
ZHOUHAOILOVE 1年前 已收到1个回答 举报

32jfguydhjgj 幼苗


①先将力F正交分解,因为是匀速直线运动,所以水平分力Fx与摩擦力f平衡,竖直分力Fy与支持力N的和与重力G平衡.所以得出式子:
N+Fy=G
f=Fx
f=μN
所以求出μ=1.75
②根据公式:s=Vot+1/2at方
得:s=10*3+1/2*10*9
s=75


10