一辆汽车以6米每秒的速度在平直公路上匀速前进与公路平行的铁路上有一辆刹车后滑行方向与汽车前进方向相同的火车,火车与汽车并

一辆汽车以6米每秒的速度在平直公路上匀速前进与公路平行的铁路上有一辆刹车后滑行方向与汽车前进方向相同的火车,火车与汽车并排时火车速度为15米每秒,加速度大小为0.15米每秒,问:从此时开始火车超过汽车后还需多少时间,汽车重新与火车并排?
回答不对哦!没有考虑到火车静止时间.汽车追上火车的时候火车早就已经停了.
正确答案是125秒哦!
目右 1年前 已收到1个回答 举报

shenqiong 幼苗


设时间为t,从开始并排到后来又并排这段时间,他们之后运动的距离相等.
汽车位移s=6t
火车位移s=15t-1/2*0.15t^2
6t=15t-1/2*0.15t^2
t=120s
但是火车100s就减速为0了,静止了,所以.实际上只运动了s=15*100-1/2*0.15*100^2=750m
所以汽车追上的时间为t=750/6=125s


6