已知三角形三边求角度.已知△ABC三边为:600,511,783.求783对应的角为多少度?600²+511&

已知三角形三边求角度.
已知△ABC三边为:600,511,783.求783对应的角为多少度?
600²+511²-783²
这个不是负数吗
我要具体角度
张海琼 1年前 已收到4个回答 举报

ffdi天空 幼苗


余弦定理
假设角是x
则cosx=(600²+511²-783²)/(2×600×511)=0.0131
x约等于89度15分


10

雪夜微微 果实


cosα=(600²+511²-783²)÷(2×600×511)=-0.013098
α=arccos(-0.013098)


1

delay 幼苗


600²+511²-783²=8032,咋会是负数???
难道我计算器坏了??


0

北极ydl 幼苗


用余弦定理:(600*600+511*511-783*783)/(2*600*511)


0