三角形角度计算已知三边AB=94,BC=290,AC=304.85406 角abc是直角求三个角的角度。

yusq 1年前 已收到2个回答 举报

暖FF 幼苗


sin角ACB=AB/AC=94/304.85406 =0.308
所以角ACB=17.96度
角ABC=90度
角CAB=180-90-17.96=72.04度


9

yjzcui15 幼苗


用反三角函数去做,或直接用画图法,测出角度。


2