等腰三角形角度计算方式?等腰三角形中,已知AB=AC=300,BC=400求角BAC?(告诉我计算方法,)

只爱沙发不爱床 1年前 已收到1个回答 举报

什么叫认真 幼苗


余弦定理 追问: 公式? 回答: a^2=b^2+c^2-2*b*c*CosA b^2=a^2+c^2-2*a*c*CosB c^2=a^2+b^2-2*a*b*CosC CosC=(a^2+b^2-c^2)/2ab CosB=(a^2+c^2-b^2)/2ac CosA=(c^2+b^2-a^2)/2bc 追问: 那答案应该是 什么 ?


4