一辆汽车以30m/s的速度在平直公路上做匀速直线运动,某时刻开始刹车做匀减速直线运动,前2s的位移为54m,求

一辆汽车以30m/s的速度在平直公路上做匀速直线运动,某时刻开始刹车做匀减速直线运动,前2s的位移为54m,求
(1)汽车的加速度大小;
(2)汽车第4s末的速度;
(3)汽车第12s末的速度.
12月的心 1年前 已收到1个回答 举报

xsl8092 幼苗


解题思路:(1)根据匀变速直线运动位移时间公式即可求解加速度;
(2、3)先求出刹车时间,判断4s末和12s末汽车的状态,再根据运动学基本公式求解速度.

(1)汽车做匀减速直线运动,则s2=v0t2+
1
2at22
带入数据得:54=30×2+
1
2a×4
解得:a=-3m/s2
所以汽车的加速度大小为3m/s2
(2)汽车匀减速运动到静止的时间为:t0=
0−v0
a=
30
3=10s
因为4s<10s,则有:v4=v0+at4=30-3×4=18m/s
(3)因为12s>10s,所以10s汽车已停止运动,则v12=0
答:(1)汽车的加速度大小为3m/s2
(2)汽车第4s末的速度为18m/s;
(3)汽车第12s末的速度为0.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 刹车问题是匀减速直线运动的典型题型.要注意刹车的时间,有些题目中要求t时间内的位移,但是刹车时间小于t,这时就不能直接根据位移时间公式求解了,因为给你的时间当中有一段时间是静止的.该题属于基础题,难度不大.


4