一辆汽车以20m/s的速度在平直公路上做匀速直线运动,由于在正前方出现了险情,司机采取紧急刹车,加速度的大小是4m/s2

一辆汽车以20m/s的速度在平直公路上做匀速直线运动,由于在正前方出现了险情,司机采取紧急刹车,加速度的大小是4m/s2.求:
(1)从刹车开始计时,汽车在3s末的速度大小v;
(2)汽车刹车后前进32m所用的时间t;
(3)刹车后10s内汽车前进的距离x.
xinyangfly 1年前 已收到1个回答 举报

yiran56 幼苗


解题思路:根据匀变速直线运动的速度时间公式求出汽车刹车到停止所需的时间,因为汽车速度为零后不再运动,再根据速度时间公式和位移时间公式求速度和位移.

汽车刹车到停止所需的时间为:t0=
0−v0
a=
0−20
−4=5s
(1)t=3s<t0
则有:v=v0+at=20-4×3m/s=8m/s
(2)根据公式:x=v0t+
1
2at2
得:t′=2s
(3)t=10s>t0
刹车10s内的位移等于5s内的位移,得:x=
0−
v20
2a=
0−202
2×4=50m
答:(1)从刹车开始计时,汽车在3s末的速度大小是8m/s;
(2)汽车刹车后前进32m所用的时间是2s;
(3)刹车后10s内汽车前进的距离是50m

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 本题属于运动学中的刹车问题,关键要注意汽车速度为零后不再运动,所以必须先求出刹车到停止所需的时间,判断汽车是否已停止.


7