甲乙两人共同计算一道题:(2X+a)(3X+b)甲抄错了第一个多项式的符号,得到6X的平方+11X-10,乙抄错了第二个

甲乙两人共同计算一道题:(2X+a)(3X+b)甲抄错了第一个多项式的符号,得到6X的平方+11X-10,乙抄错了第二个...
甲乙两人共同计算一道题:(2X+a)(3X+b)甲抄错了第一个多项式的符号,得到6X的平方+11X-10,乙抄错了第二个多项式中X的系数,得到2X的平方-9X+10.(1)求A,b的值;(2)算出这道题的正确结果
勤劳的大猪 1年前 已收到5个回答 举报

紫芊清妍 幼苗


(1)由题可得:(2x-a)(3x+b)=6x²+11x-10∴6x²+(2b-3a)x-ab=6x²+11x-10,∴2b-3a=11……①;同理(2x+a)(x+b)=6x²+11x-10,∴2x²+(2b+a)x+ab=6x²+11x-10,∴2b+a=11……②,接着看评论!


1

戈壁的ff 幼苗


57523


2

a314271785 幼苗


A:(6x的平方+11x-10)-(2x+a)(3x+b)
B:


1

夏琼 幼苗


a=-5, b=-2
正确结果=(2x-5)*(3x-2)
希望对你有帮助哦


0

shenkai0714 幼苗


甲得到的算式:(2x-a)(3x b)=6x² (2b-3a)x-ab=6x² 11x-10
对应的系数相等,2b-3a=11,且ab=10
乙得到的算式:(2x a)(x b)=2x² (2b a)x ab=2x²-9x 10
对应的系数相等,2b a=-9,且ab=10
2b-3a=11,与2b a=-9,联立解出,


0