有几道题想让数学高手帮忙1.一件工作、甲用4天完成、乙用6天完成、甲乙两人工作效率的比为( )2.甲数的三分之二等于乙数

有几道题想让数学高手帮忙
1.一件工作、甲用4天完成、乙用6天完成、甲乙两人工作效率的比为( )
2.甲数的三分之二等于乙数的四分之三、甲数比乙数大2.1,甲数是( )乙数是( )
郁闷、到底谁的是对的啊?
trydown 1年前 已收到5个回答 举报

我想他了 花朵


1、1/4:1/6=3:2
2、设乙为x,则甲为x+2.1
(x+2.1)*2/3=x*3/4
x=16.6,甲为16.6+2.1=18.7


8

小小茉莉花茶 幼苗


(1/4):(1/6)
{(2/3)x=(3/4)y;
{x-y=2.1;


2

wangzq1979 幼苗


6:4(工作量一定,工作效率是工作时间的反比)
2.甲×三分之二=乙×四分之三
甲=乙×四分之三÷三分之二
甲=乙×八分之九
将乙看做1,甲就是乙的9/8
多乙的1/8,这1/8就是2.1.乙的数值是2.1×8=16.8
甲16.8+2.1=17.9


2

DJ171 幼苗


1.3:2
2.18.9 16.8
很简单啊,小同学要努力哦!


2

ff湖 幼苗


1).3:2
2).18.9 16.8


0