甲乙两人共同计算一道整式乘法:(2x+a)(3x+b),由于甲抄错了第一个多项式中a的符号,得到的结果为6x 2 +11

甲乙两人共同计算一道整式乘法:(2x+a)(3x+b),由于甲抄错了第一个多项式中a的符号,得到的结果为6x 2 +11x-10;由于乙漏抄了第二个多项中的x的系数,得到的结果为2x 2 -9x+10.请你计算出a、b的值各是多少,并写出这道整式乘法的正确结果.
ccnd 1年前 已收到1个回答 举报

xiaokelianer 花朵


∵甲得到的算式:(2x-a)(3x+b)=6x 2 +(2b-3a)x-ab=6x 2 +11x-10
对应的系数相等,2b-3a=11,ab=10,
乙得到的算式:(2x+a)(x+b)=2x 2 +(2b+a)x+ab=2x 2 -9x+10
对应的系数相等,2b+a=-9,ab=10,


2b-3a=11
2b+a=-9 ,
解得:


a=-5
b=-2 ,
∴正确的式子:(2x-5)(3x-2)=6x 2 -19x+10.


5