若 |x^2-3xy-4y^2|+2√(x^2+4xy+4y^2-1)=0 求3x+6y的值

此人绝对嚣张 1年前 已收到1个回答 举报

riverk 春芽


原方程等同于:
x^2-3xy-4y^2=0-----------(1)
x^2+4xy+4y^2-1=0---------(2)
(2)式整理得:(x+2y)^2=1.
x+2y=±1,代入方程(1),方程有解,所以:
3x+6y=±3


8