(x-y/x+2y)/(x^2-y^2/x^2+4xy+4y^2)先化简后求值 其中x=-2,y=3

我笑我拽 1年前 已收到1个回答 举报

hulei1987042956 幼苗


(x-y/x+2y)/(x^2-y^2/x^2+4xy+4y^2)
=(x-y/x+2y)/(x-y)(x+y)/(x+2y)^2
=1/(x+y)/(x+2y)
=(x+2y)/(x+y)
代入
=4


1