化简求值:1/2x^2y^3*(-3xy^2)+(-2xy)^2*xy^3+(1/4y)^2·(2xy)^3,其中x=1

化简求值:1/2x^2y^3*(-3xy^2)+(-2xy)^2*xy^3+(1/4y)^2·(2xy)^3,其中x=1,y=-1
douma 1年前 已收到1个回答 举报

missingmimi 幼苗


1/2x^2y^3*(-3xy^2)+(-2xy)^2*xy^3+(1/4y)^2·(2xy)^3
= -3/2 x^3 y^5 + 4x^3 y^5 + 1/2 x^3 y^5 = 2 x^3 y^5 = 2(xy)^3 * y^2 = -2

1年前 追问

9

douma 举报

好像是-3吧?

举报 missingmimi

= -3/2 x^3 y^5 + 4x^3 y^5 + 1/2 x^3 y^5 = 3 x^3 y^5 = 3(xy)^3 * y^2 = -3