甲乙两人共同计算一道整式乘法:(2x+a)(3x+b),甲由于把第一个多项式中“+”抄成了“-”,得到的结果为6x的平方

甲乙两人共同计算一道整式乘法:(2x+a)(3x+b),甲由于把第一个多项式中“+”抄成了“-”,得到的结果为6x的平方+11x-10;乙由于抄漏了第二个多项式中x的系数,得到的结果为2x的平方-9x+10.(1)你能知道式子中的a,b的值各是多少吗?(2)请你算出这道整式乘法的正确结果.
J强不息 1年前 已收到1个回答 举报

alberdai2000 幼苗


解析,
甲得到的算式:(2x-a)(3x+b)=6x²+(2b-3a)x-ab=6x²+11x-10
对应的系数相等,2b-3a=11,且ab=10
乙得到的算式:(2x+a)(x+b)=2x²+(2b+a)x+ab=2x²-9x+10
对应的系数相等,2b+a=-9,且ab=10
2b-3a=11,与2b+a=-9,联立解出,
a=-5,b=-2
正确的式子:(2x-5)(3x-2)=6x²-19x+10.
如果对你有帮助 记得给我好评哈,么么哒
如果有新问题 记得要在新页面提问 祝你学习进步!


11