小明和小兰两个人共同计算一道整式乘法题 (2x+a)(3x+b) ,小明不小心抄错了第一个多项式a的符号,得到的结果是6

小明和小兰两个人共同计算一道整式乘法题 (2x+a)(3x+b) ,小明不小心抄错了第一个多项式a的符号,得到的结果是6x²+11x-10 ,小兰抄漏了第二个多项式中x的系数 ,得到的结果为2x²-9x+10
(1)求出a b的值
(2)计算这道题的正确结果
TEA0TEA 1年前 已收到3个回答 举报

simonhljjj 幼苗


6x²+11x-10 = (2x + 5)(3x - 2)
小明抄错了a的符号
所以a = -5
2x²-9x+10 = (2x - 5)(x - 2)
小兰抄漏了第二个多项式中x的系数,抄漏的是第二个括号前的3
b = -2
所以正确的为 (2x - 5)(3x - 2)= 6x² - 19x + 10


2

AXJLMG 幼苗


1)因为 (2x-a)(3x+b)=6x^2+(2b-3a)x-ab ,(2x+a)(x+b)=2x^2+(a+2b)x+ab ,
比较系数可得 2b-3a=11 ,-ab=-10 ,a+2b=-9 ,ab=10 ,
解得 a=-5 ,b=-2 ,
2)正确结果为 (2x-5)(3x-2)=6x^2-19x+10 。


1

常笑笑 幼苗


1) a=-5,b=-2
2) 6x平方-19x+10
平方实在没找到,抱歉啊,不过你懂得哈^^^


1