甲乙两人共同计算一道整式乘法:(2x+a)(3x+b),由于甲抄错了第一个多项式中a的符号,得到的结果为6x方+13x+

甲乙两人共同计算一道整式乘法:(2x+a)(3x+b),由于甲抄错了第一个多项式中a的符号,得到的结果为6x方+13x+6;由于乙漏抄了第二个多项式中的x的系数,得到的结果为2x方-x-6请你计算出a、b的值各是多少,并写出这道整式乘法的正确结果.
muto 1年前 已收到2个回答 举报

amezh 幼苗


由题可列出下列方程组:
2b-3a=13
a+2b=-1
a*b=-6
由于上三式矛盾,必有一个为错,由于a,b的绝对值没有变,所以推出a*b=-6,即为整式推断a+2b=-1为真,2b-3a=13为假.得出:
a=3,
b=-2
正确结果:6x方+5x-6


1

的选择吧 幼苗


3a+2b=13,2b+a=-1,所以b=-4,a=7


0