一列火车在于公路平行的铁路上行驶,公路上有一行人,每秒钟行1米,另有一人骑车,每秒行4米,他们前进的方向与火车相同,货车

一列火车在于公路平行的铁路上行驶,公路上有一行人,每秒钟行1米,另有一人骑车,每秒行4米,他们前进的方向与火车相同,货车从后面开来,超越行人所花的时间是35秒,超越骑车人所花的时间是40秒,求火车的车长
aries789 1年前 已收到2个回答 举报

singlegkk 幼苗


设火车的速度是X米/秒,火车的车长是y米
y/(x-1)=35
y/(x-4)=40
解得x=25,y=840
火车的车长是840米

1年前 追问

10

aries789 举报

还有一题 商店购进一批电器,按定价的25%定价出售,预计可获利45000元,由于有30台表面受损,便以八八折出售,因此所获利润是预计利润的90%。问:一共有多少台 这题不可以用方程

茶人ee 幼苗


解:设火车的长度是L米,速度是v米/秒.
则火车相对于行人的速度是(v-1)米/秒.
相对于行人的速度是(v-4)米/秒.
由于距离=时间*速度
所以:L=35(v-1)
L=40(v-4)
即:35(v-1)=40(v-4)
解得: v=25,
L=35(v-1)=35*24=840(米...


2