奥数2题如下:1一列火车在公路平行的铁路上行驶,公路上有一个行人,每小时行4.5千米,一辆自行车每小时行18千米,火车从

奥数2题如下:
1一列火车在公路平行的铁路上行驶,公路上有一个行人,每小时行4.5千米,一辆自行车每小时行18千米,火车从后面开来超越行人所花的时间是12秒,超越自行车所花的时间是16.5秒.火车长度和速度各是多少?
2.车过桥交渡费3元,马过桥交渡费2元,人过桥交渡费1元.某天过河车和马数目比是2:9,马和人比是3:7,共收渡费945元.求这一天渡过的车,马和和人的数目各是多少?
婉约的三月 1年前 已收到3个回答 举报

chelseahan 幼苗


1(估计是小学题,就不列方程了,画线段图吧)首先要理解的是,无论火车追谁,火车需要走的路程是自身的长度+被追的对象在这段时间走的路程.4.5Km/h=1.25m/s,18km/h=5m/s.其他的见图片2.小学生没有学过方程,但是解题的时候可以用“一份”的思想思考.假设过河的车数量是2份,那么马的数量就是9份(因为2:9),那么人的数量是21份(因为3:7).那么总共是3*2+2*9+1*21=45份的钱.而总数是945,说明一份钱时945/21=21元,那么车是21*2=42,马21*9=198,人21*21=441


3

chenjie0617 幼苗


1。火车长度和速度各是X米,Y米每秒,4.5千米每小时除以3.6=5/4米每秒,每小时行18千米除以3.6=5米每秒,12(Y-5/4)=X, 16.5 (Y-5)=X,解得X=165,Y=15
2.车和马和人比是2:9:21,设.车和马和人分别2X,9X,21X,则3*2X+2*9X+21X=945,X=21车和马和人42,108,441


2

bigdd 幼苗


1、先把单位化为国际上的米每秒!得
人的速度为1.25.自行车为5
设火车长为x、速度为y
得如下方程组:
x+1.25×12=12y
x+5×16.5=16.5y
解得:x=195米 y=15米每秒
2、设过河马数为x,,那么车和人的数目就各为:
2/9x 7/3x
列方程:3×2/9x+2x+7/3x=945
...


1