一辆轿车在平直的公路上行驶,其速度计显示的读数为72km/h,在一条与公路平行的铁路上有一列长为200m的火车与轿车同向

一辆轿车在平直的公路上行驶,其速度计显示的读数为72km/h,在一条与公路平行的铁路上有一列长为200m的火车与轿车同向匀速行驶,经100s轿车由火车的车尾赶到了火车的车头.则火车的速度为___m/s.
不是xx就是xx 1年前 已收到2个回答 举报

魔女的眼泪FLOW 花朵


解题思路:由相对运动列式L=(v-v′)t解得.

v=72km/s=20m/s,设火车速度为v′由相对运动知
L=(v-v′)t
带入数据200=(20-v′)×100s
解得v′=18m/s
故答案为:18m/s.

点评:
本题考点: 匀速直线运动及其公式、图像

考点点评: 此题考查相对运动的问题,注意两者位移差为火车长度.


9

左罗王 幼苗


假设火车速度xkm/h
轿车和火车相对速度是 72-x (轿车快)
100s=100/3600 小时
(72-x)*100/3600=(200/1000)km
解得?


2