数学题,求高手指导铁路与公路平行,公路上有一人与火车同方向行走,速度4千米一小时,一列火车追上并完全超过这个人用了6秒,

数学题,求高手指导
铁路与公路平行,公路上有一人与火车同方向行走,速度4千米一小时,一列火车追上并完全超过这个人用了6秒,还有一辆小汽车与火车通行,速度67千米一小时,火车追上并完全超过小汽车用了48秒,小汽车长度忽略不计,求火车速度和长度.
多谢啊!
各位高手啊,我是笨蛋,麻烦写下每部的过程。谢谢O(∩_∩)O谢谢
ianhu 1年前 已收到4个回答 举报

york_zhao 幼苗


设火车速度为x,长度为y
火车追上并完全超过这个人用了6秒,意思就是,这6秒里,火车比人多跑了火车的长度.
从最开始的人和车头平齐,到6秒后的人和车尾平齐.
所以,路程=时间×速度差
y=6(x-4/3.6)
同样的道理,题目中说了,小汽车的长度不计.
y=48(x-67/3.6)
除以3.6是速度单位换算,化千米/小时为米/秒
解得x=21.1111米/秒,也就是76千米/小时
y=120,单位是米
火车速度为76千米/小时,长度为120米.
还有什么问题,


8

snd12 幼苗


设火车的长为x km 火车的速度为y km/h
由题意得
x 1
--------- = -----------
y - 4 600
...


2

痴笑风流 幼苗


设火车的长为x km,火车的速度为y km/h,由题意得
x/(y-4)=1/600
x/(y-67)=1/75
解得 x=0.12 y=76
答:火车的长为120m,速度为76km/H
望采纳


1

haolx 幼苗


设火车速度为V 长度X。
这道题有一个不变的关系就是:火车长等于速度之差乘以时间。我们知道火车比人和汽车都快,如果假设人和汽车都不动,那么就只有火车在动,火车的速度就变成火车与汽车、人的速度差。于是有下面的两个等式。速度单位KM/H变M/S要除以3.6这个倍数。解方程得到的是车长和车速。
X=(V-(4/3.6))*6 ………………火车与人
X=(V-...


0