高中数学题求高手解答下已知抛物线y=1/4x2和圆C:x2+(y+1)2=1,点P是抛物线上的任意一点,过点P作圆C的两

高中数学题求高手解答下
已知抛物线y=1/4x2和圆C:x2+(y+1)2=1,点P是抛物线上的任意一点,过点P作圆C的两条切线交x轴于A,B两点,求绝对值AB的取值范围(2是平方
qinglongke 1年前 已收到4个回答 举报

nono6969 幼苗


正在做,等下给你过程


2

0nly爷 花朵


先给出答案:(0,1】。此题为超难题,请提高悬赏!!!!


1

yoyo_2w 花朵


应该是左开右闭区间0到2分之三倍根号2
计算量我用3页纸,实在打不出来
可以说下方法:1. 设抛物线点p(m,1/4m方), 则切线为 x=y - 1/4m方 = k (x - m )
令y=0,得, x= m- m方/4k
...


1

天使爱水果 幼苗


设抛物线点P(2m,m^2 )

设切线方程 (x - k)*m^2 + ( k - 2m)*y = 0
切线与x 轴的交点满足 y = 0; 带入解得 x0 = k

已知圆C方程可得到 圆心 O(0, -1), 半径 r = 1
圆心到切线的距离等于半径。 依据 点到直线的距离公式 可得到
| -k*m^2 - (k - 2m) |...


1