数学题,求高手解答,有悬赏分面积90000平方米的正方形花园,如果A和B沿着外围线分别从两个对角逆时针同时出发,A每分钟

数学题,求高手解答,有悬赏分面积90000平方米的正方形花园,如果A和B沿着外围线分别从两个对角逆时针同时出发,A每分钟走90米,B每分钟走70米,那么经过几分几秒之后A才能看到B.【?分?秒】【是看到不是碰到
batmangj 1年前 已收到4个回答 举报

纯** 幼苗


请等一下

1年前 追问

1

batmangj 举报

好的

举报 纯**

17分钟

举报 纯**

16分40秒

白眼看沙虫 幼苗


看到就是两人之间围着花坛的距离小于300。开始是600的距离


2

ne66542 幼苗


15分钟。。。。不对。。还得考虑是否正在角落,, 我去...
我上课去了。。。接下去的注意。。。别等我中午回答喔o(∩_∩)o 哈哈


1

ljgjb007 幼苗


在同一条边上的时候,甲可以看到乙。
先计算两人距离恰好为一条边长的时刻
300÷(90-70)=15(分)
15×70=1050(米)
这说明两人都没有到达顶点,
1050÷300=3……150
300-150=150(米)
两人离端点都是150米,显然,甲先到端点,就可以看到乙了
还需
150÷90=5/3(分)
5...


0