1、铁路与公路平行,公路上有一人在行走,速度为每小时4千米,一列火车追上并超过这个人用了6秒,公路上还有一辆汽车与火车同

1、铁路与公路平行,公路上有一人在行走,速度为每小时4千米,一列火车追上并超过这个人用了6秒,公路上还有一辆汽车与火车同向行驶,速度为每小时67千米,火车追上并超过汽车用了48秒,则火车速度为( ),长度为( ).
2、一个圆为1.26米,两只蚂蚁从同一地点同时出发,沿圆周背向爬行.两只蚂蚁每秒钟分别爬行5.5厘米和3.5厘米.他们爬行1秒,3秒,5秒.(连续的奇数),就掉头爬行.那么,他们相遇时已爬行多少秒?
cdr168 1年前 已收到4个回答 举报

会飞的蚕蔟 幼苗


1、从题的已知来看人和汽车的长度都被火车的长度省略掉了,超过的路程都为火车的长度(也就是相对位移)
解法:
设火车速度为x(下面的数值其实都是带单位的,所以其实火车长度并不是6(x-4))
6(X-4)=48(X-67)
解方程,得 x=76
火车长度=6/3600*(76-4)=120m
2、如果按照题里所说,那么当他们爬行1秒后就反向爬行,那么再过1秒后他们会回到原点,而他们是从同一点爬行的,而且是背向爬行,所以回到原点的时候就是他们相遇的时候,所以总共过了1+1=2s


6

ronghong2003 幼苗


大家帮我看看这个题吧!甲瓶中酒精的浓度为70%,乙瓶中酒精的浓度为60%,两瓶酒精混合后的浓度是66%。如果两瓶酒精的酒精各用去5升后再混合,则混合后的浓度为66.25%。问:原来甲、乙两瓶酒精各是多少升?


2

s伤心雨 幼苗


设速度为V,长度为M,火车与人时,火车共行驶了人走的路程加火车的车长=4*6+M,所以V=4+M/6,同理可得,火车与汽车时(忽略汽车车长),火车共行驶了汽车走的路程加火车的车长=67*48+M,所以V=67+M/48,所以M=432,V=76
第二题是时刻表的1,3,5秒掉头还是1,4,9秒掉头?1秒掉头后第2秒结束的时刻,两者相遇...


1

醉发狂吟 幼苗


1 火车速度76km/h,车长120米。
2 2秒


0