某商品进货单价为40元,若销售价为50元,可卖出50个,如果销售单价每涨1元,销售量就减少1个,为了获得最大利润,则此商

某商品进货单价为40元,若销售价为50元,可卖出50个,如果销售单价每涨1元,销售量就减少1个,为了获得最大利润,则此商品的最佳售价应为______.
商都007 1年前 已收到1个回答 举报

whhebjut 幼苗


解题思路:设最佳售价为(50+x)元,最大利润为y元,利用销售单价每涨1元,销售量就减少1个,确定利润函数,即可得出结论.

设最佳售价为(50+x)元,最大利润为y元,则
y=(50+x)(50-x)-(50-x)×40=-x2+40x+500
当x=20时,y取得最大值,
所以应定价为70元.
故答案为:70元

点评:
本题考点: 根据实际问题选择函数类型.

考点点评: 本题考查函数模型的建立,考查学生的计算能力,属于中档题.


8