将进货单价为80元的商品按90元一 个销售时,可卖出400个,若这种 商品的销售价格每个上涨1元,则

将进货单价为80元的商品按90元一 个销售时,可卖出400个,若这种 商品的销售价格每个上涨1元,则
将进货单价为80元的商品按90元一
个销售时,可卖出400个,若这种
商品的销售价格每个上涨1元,则
日销售量就减少20个,为了争取最
大利润此商品的销售价格应上涨多
少元时,其销售价格应上涨多少元
时,其销售利润最大?
详细过程,谢谢
小鱼666 1年前 已收到1个回答 举报

jsj232xx 春芽


涉价格上涨x元,总利润为y元
则价格上涨后单利润为90-80+x=10+x
数量为400-20x
y=(10+x)*(400-20x)=-20x^+200x+4000
对称轴为x=5,则价格上涨5元时利润最大,是4500元
昨晚上就给你私信了啊?没看到?
希望你采纳!我可给你做了两次啊!


4