某种商品进货单价为40元,销售价格为60元,每天可卖出120件,如果商品销售单价每提

某种商品进货单价为40元,销售价格为60元,每天可卖出120件,如果商品销售单价每提
则销售量就会减少4件,要使商场每天销售这种商品获得利润最大,此商品的销售价格应订为多少元?最大利润是多少?
转让一套 1年前 已收到1个回答 举报

渝风暴 幼苗


80元
最大利润3200

1年前 追问

2

转让一套 举报

有没有过程???

举报 渝风暴

(x-40)*[120-(x-60)/2*4]>(60-40)*120 x取整偶数 X=80 (80-40)*80件=3200