某种商品进货单价40元,若按每个50元的价格出售,每月能能卖出100个,若销售价每上涨一元,则销售量就...

某种商品进货单价40元,若按每个50元的价格出售,每月能能卖出100个,若销售价每上涨一元,则销售量就...
某种商品进货单价40元,若按每个50元的价格出售,每月能能卖出100个,若销售价每上涨一元,则销售量就减少两件,1,写出月销售利润y元与销售单价x元的函数关系式.2,销售单价为多少时,月销售利润最大?最大利润是多少?
风情千万种 1年前 已收到2个回答 举报

l与会计报表ll1 幼苗


设销售单价为x
上涨x-50元
销售量=100-2(x-50)=200-2x
利润=(x-40)*(200-2x)
=-2x²+280x-8000
=-2(x-70)²+1800
当销售单价为70元时,有最多利润,为1800元


4

cascade123 幼苗


1:y=(x-40)【100-2(x-50)】
2:y =-2(x-70)²+1800.
即:当x=70时,月销售利润最大为1800
所以销售单价为70元时,月销售利润最大为1800元。


1