某商品进货的单价为30元,按40元销售,能卖出40个.若销售单价每涨1元,销售量减少1个,

某商品进货的单价为30元,按40元销售,能卖出40个.若销售单价每涨1元,销售量减少1个,
为获得最大利润,此商品的最佳销价应定为多少
认真做人日行一善 1年前 已收到1个回答 举报

蝶衣羽裳 春芽


设销售价比40高x元,利润为y
y=(40+x-30)(40-x) =-(x-15)∧2+625
显然当x=15时,y最大
最佳售价是40+15=55元,利润为625


8