在十字路口,汽车以0.5m/s²的加速度从停车线启动做匀加速运动,恰好有一辆自行车以5m/s的速度匀速驶过停车线与汽车同

在十字路口,汽车以0.5m/s²的加速度从停车线启动做匀加速运动,恰好有一辆自行车以5m/s的速度匀速驶过停车线与汽车同方向行驶,求:什么时候它们相距最远?最远距离是多少?
荷ll67 1年前 已收到3个回答 举报

alex9229 幼苗


两车速度相等时距离最远
(在这之前,前面的自行车快,距离拉大;在这之后后面的汽车快,距离缩小.)
t=V/a=5m/s/(0.5m/s²)=10s
自行车前进的距离5m/s*10s=50m
汽车车前进的距离1/2*at^2=1/2*0.5*10^2=25m
所以,最远距离为50m-25m=25m


7

gjdj520 幼苗


f(x)=5x—0.5x平方
解得当x=5时,f(x)最大,最大为12.5米。


1

老dd 幼苗


f(x)=5x—0.5x平方
解得当x=5时,f(x)最大,最大为12.5米。


0