汽车先以a1=0.5m/s2的加速度由静止开始做匀加速直线运动,在20s末改做匀速直线运动,当匀速运动10s后,因遇到障

汽车先以a1=0.5m/s2的加速度由静止开始做匀加速直线运动,在20s末改做匀速直线运动,当匀速运动10s后,因遇到障碍汽车紧急刹车,已知刹车的加速度大小为2m/s2,求:
(1)汽车匀速运动时的速度大小;
(2)汽车刹车后的6s内所通过的位移.
浮萍0456 1年前 已收到1个回答 举报

老鼠汤 幼苗


(1)由于汽车做匀加速直线运动,则根据vt=v0+a1t1得物体在20s末的速度为:
v1=a1t1=0.5×20 m/s=10m/s
(2)汽车刹车后做匀减速直线运动,则根据v=v1+a2t2得汽车刹车的时间为:
t2=
v−v1
a2=
0−v1
a2=
0−10
−2S=5S
即汽车经5秒停下.
则说明汽车刹车后6S内发生的位移与5S内发生的位移相等.
方法一:根据vt2−v02=2as得汽车刹车后6s内通过的位移为:
S=
0−
v21
2a2=
0−102
2×(−2)m=25m
方法二:刹车后的平均速度为:
.
v=
v1
2=5m/s
故刹车过程中通过的位移为:
s=
.
vt=5×5=25m
即汽车刹车后的6s内通过的位移为25m.
答:(1)汽车匀速运动时的速度大小为10m/s;
(2)汽车刹车后的6s内所通过的位移为25m.


9