流水型船问题的拓展(用方程解)一位少年短跑选手,顺风跑90米用了10秒钟,在同样的风速下逆风跑70米,也用了10秒钟.问

流水型船问题的拓展(用方程解)
一位少年短跑选手,顺风跑90米用了10秒钟,在同样的风速下逆风跑70米,也用了10秒钟.问:在无风的时候,他跑100米要用多少秒钟?
topwan 1年前 已收到1个回答 举报

学习委员 春芽


顺风风速90/10=9米/秒
逆风风速70/10=7米/秒
设要用X秒
(9+7)÷2x=100
8x=100
x=12.5


8