计算:向100ml,3mol/L的AlCl3溶液中假如2mol/L的NaOH溶液,产生7.8g沉淀,则需要加入NaOH的

计算:向100ml,3mol/L的AlCl3溶液中假如2mol/L的NaOH溶液,产生7.8g沉淀,则需要加入NaOH的体积为多少?
三空古 1年前 已收到1个回答 举报

ainong127 幼苗


情况1:
AlCl3+3NaOH=Al(OH)3↓+3NaCl
一共有0.3mol AlCl3
1mol Al(OH)3的相对分子质量为78
则0.1mol Al(OH)3沉淀为7.8g
则有0.1mol AlCl3参与反应
所以有0.3mol NaOH
0.3/2=0.15L=150ml
所以NaOH体积为150ml
情况2:
Al(OH)3+NaOH=NaAlO2+2H2O
则0.3mol AlCl3全部反应后还有剩余氢氧化钠继续与生成的氢氧化铝反应
0.3mol AlCl3可生成沉淀0.3mol,消耗NaOH0.9mol
而最后剩余0.1mol,1mol Al(OH)3可于1mol NaOH反应
所以有0.2mol Al(OH)3于NaOH反应则消耗0.2molNaOH
共消耗NaOH 1.1mol
1.1/2=0.55=550ml
所以NaOH体积为550ml


1