向100ml0.2mol/l的Alcl3溶液中逐滴加入3mol/l的NaoH溶液求生成沉淀最多.

向100ml0.2mol/l的Alcl3溶液中逐滴加入3mol/l的NaoH溶液求生成沉淀最多.
当生成沉淀为0.008mol时,所加入的NaoH溶液体积是多少?
winecindy 1年前 已收到2个回答 举报

深山龙 春芽


AlCl3 + 3NaOH = Al(OH)3↓ + 3NaCl (1)
Al(OH)3 + NaOH = NaAlO2 + H2O (2)
生成沉淀最多就是只按第(1)步反应,此时所有AlCl3转化为Al(OH)3
n'[Al(OH)3 ]= n(AlCl3)=0.1*0.2=0.02mol
n1(NaOH):n(AlCl3)=3:1 n1(NaOH)=3 n(AlCl3)=0.02*3=0.06mol
V1(NaOH)=0.06mol / (3mol/L)=0.02L=20mL
生成0.008mol沉淀,一种情况:可能是(1)步反应生成的,
二种情况:也可能是(1)反应生成最大沉淀量,再由(2)步溶解后剩余 0.008mol沉淀
n1[Al(OH)3 ]= 0.008mol
若按一种情况算:n(NaOH):n(Al(OH)3) = 3:1 n2(NaOH)=3×0.008/1=0.024 mol
V2(NaOH)=0.024mol / (3mol/L)=0.008L=8mL
若按二种情况算:第(1)步产生最大沉淀量为0.02mol 剩余0.008mol
反应消耗的 n2[Al(OH)3 ]=0.02-0.008=0.012mol
由第(2)反应知:n(NaOH):n2[Al(OH)3 ]=1:1 n3(NaOH)=0.012mol
此时总量n总((NaOH)=0.012mol + 0.06mol=0.072mol
V3(NaOH)=0.072mol/(3mol/L)=0.024L= 24 mL


4

东方本田 幼苗


0.008L 或者0.012L


2