向100ml 0.1mol/l的alcl3溶液中逐滴加入0.5mol/l的naoh溶液充分反应,产生白色沉淀质量为0.3

向100ml 0.1mol/l的alcl3溶液中逐滴加入0.5mol/l的naoh溶液充分反应,产生白色沉淀质量为0.39g,问加入naoh溶液体积为多少?
panteneye 1年前 已收到1个回答 举报

czg111 花朵


AlCl3 + 3NaOH = Al(OH)3 + 3NaCl
当NaOH过量,Al(OH)3会逐渐溶解
Al(OH)3 + NaOH = NaAlO2 + 2H2O
所以,0.39g沉淀是Al(OH)3,但是有两种可能
1、NaOH不够,生成了部分的Al(OH)3
AlCl3 + 3NaOH = Al(OH)3 + 3NaCl
1mol----------3mol------78g
0.01-----------0.5V-------0.39g
V=0.03L=30mL
2、NaOH略过量,先生成所有的Al(OH)3,又溶解了部分,剩下0.39g
AlCl3 + 3NaOH = Al(OH)3 + 3NaCl
1mol---------3mol------78g
0.01----------0.5V1-------m
V1=0.06L=60mL
m=0.78g
Al(OH)3 + NaOH = NaAlO2 + 2H2O
78g------------1mol
(0.78-0.39)---0.5V2
V2=0.01L=10mL
所以,V=60+10=70mL


9