向100mL 0.1mol/L的AlCl3溶液中滴加NaOH溶液,当滴加碱液800mL时,恰好完全反应得到澄清

向100mL 0.1mol/L的AlCl3溶液中滴加NaOH溶液,当滴加碱液800mL时,恰好完全反应得到澄清的溶液,求NaOH溶液的物质的量浓度.
liaosu 1年前 已收到1个回答 举报

dhfdskjh 幼苗


解题思路:根据恰好完全反应得到澄清的溶液,发生AlCl3+4NaOH═NaAlO2+3NaCl+H2O,然后利用n=cV来计算即可.

AlCl3的物质的量为0.1L×0.1mol/L=0.01mol,
由恰好完全反应得到澄清的溶液,设NaOH溶液的物质的量浓度为x,则
AlCl3+4NaOH═NaAlO2+3NaCl+H2O
1 4
0.01mol 0.8x
[1/4=
0.01mol
0.8x],解得x=0.05mol/L,
答:NaOH溶液的物质的量浓度为0.05mol/L.

点评:
本题考点: 物质的量浓度的相关计算.

考点点评: 本题考查物质的量浓度的计算,明确恰好完全反应发生的化学反应是解答本题的关键,然后将物质的物质的量代入化学反应方程式计算即可解答,难度不大.


9