往100ml3mol/l的ALCL3溶液中滴加1mol/l的NaOH溶液,得到15.6g沉淀,则加入NaOH溶液的体积可

往100ml3mol/l的ALCL3溶液中滴加1mol/l的NaOH溶液,得到15.6g沉淀,则加入NaOH溶液的体积可能是?
其实我是一个业主 1年前 已收到2个回答 举报

yqliang6898 幼苗


15.6g 即0.2 mol Al(OH)3 AlCl3 为0.3 mol
两种情况
1 NaOH不足,NaOH完全反应
消耗NaOH为0.6 mol 体积 0.6/1=0.6L
2 NaOH过量,AlCl3完全反应:部分沉淀溶解
消耗NaOH 0.3*3+0.1=1 mol 体积 1/1=1 L


5

strawberrydd 幼苗


600ml1000ml


1