急一位少年短跑手进行100m短跑训练,在无风时他的速度是每秒9m,训练时的风速是每秒1m,问这位选手往返一次共多少秒?两


一位少年短跑手进行100m短跑训练,在无风时他的速度是每秒9m,训练时的风速是每秒1m,问这位选手往返一次共多少秒?
两码头相聚231km,轮船顺水行驶这段路成功需要11小时,逆水每小时少行10km问行使这段路程需要多用几个小时?
一艘轮船用同样的速度往返于甲乙两个港口,他顺水而下,行了7小时:逆流而上行了10小时,如果水流的速度是每小时3.6km.求甲乙两个港口之间的距离
一架飞机所带的燃料最多可用6小时,飞机去是顺风,时速1500km,回来时逆风,时速为1200km这架飞机最多飞出多远就需要往回飞?
轮船以同一速度往返于两港之间,逆流而上用了12小时,顺流而下少用2小时,如果水流速度是每小时4km,两港之间的距离是多少km?
甲列车每秒行22m,乙列车美妙行18m,若两列车齐头并进,则甲车行60秒超过乙车:若两车齐尾并进,则甲车45秒超过乙.求甲和乙列车各长多少米?
qingniuu000 1年前 已收到6个回答 举报

jsq520 幼苗


100除9加1的和 共用10秒[最少用时]
其他题我不会


4

月夕平 幼苗


(1)22.5
(2)32
(3)168
(4)1500t=1200(6-t)。t为去所用时间,结果是循环小数
(5)480
(6)甲240.乙180


2

RAXO 幼苗


一.100/(9-1)+100/(9+1)=22.5s
二.顺水速度231/11=21km/h,逆水速度11km/h
逆水行驶21h
三.设船速xkm/h,7(3.6+x)=10(x-3.6) x=20.4
船速20.4km/h,距离168km
四.风速(1500-1200)/2=150 设需xh 则1500x=1200(6-x) x=8/3
风速...


1

slth 幼苗


22.5
21
20.4
1500t=1200(6-t)。
5.6
甲:240 乙:180


1

YQGG9112 幼苗


1、100/10+100/8=22.5
2、231/11-10=11Km/h为逆水的速度,231/11-11=10小时为多用的时间
3、设全长为S km,(S/7-S/10)/2=3.6,则S=168千米
4、设飞出S km,则S/1500+S/1200=6,S=4000km
5、设全长为S km,(S/10-S/12)/2=4,S=480km
6、齐头并进...


0

woshidiandian 幼苗


1)22.5
2)21
3)20.4
4)8/3
5)5.6
6)甲240m,乙180m


0