一位少年短跑选手,顺风跑190米用了10秒,在同样的风速下,逆风跑70米用了10秒,求他在无风的时候

一位少年短跑选手,顺风跑190米用了10秒,在同样的风速下,逆风跑70米用了10秒,求他在无风的时候
一位少年短跑选手,顺风跑190米用了10秒,在同样的风速下,逆风跑70米用了10秒,求他在无风的时候,跑100米需要多少秒?
长在上海 1年前 已收到3个回答 举报

jhan28 幼苗


顺风每秒跑:190÷10=19(米)
逆风每秒跑:70÷10=7(米)
因为顺风时的速度是:风速+跑步速度
逆风时的速度是:跑步速度—风速,所以顺风时的速度+逆风时的速度=跑步速度×2
跑步速度就是:(19+7)÷2=13(米/秒)
那跑一百米就要:100÷13=13|100


2

火荆棘 幼苗


100/{[(190+70)/10]/2}=100/13秒
顺风速度加逆风速度的等于正常速度的两倍


1

暖字 幼苗


100/13秒


1