1.小红和小华在一条环形跑道上练习跑步,小红每秒跑190米,小华每秒跑210米,同向而跑,小红20分钟追上小

1.小红和小华在一条环形跑道上练习跑步,小红每秒跑190米,小华每秒跑210米,同向而跑,小红20分钟追上小
如果两人同时出发,背向而跑,两人多少分钟相遇?(求讲解)
2.甲乙丙三人在一条河的河边的小路上练习跑步,三人同时同地出发,甲乙同行,丙与他们背向而跑,丙遇见甲后再跑3分钟遇见乙.已知甲每分钟跑200米,乙每分钟跑180米,丙每分钟跑160米.这条小路有多长?(求讲解
0452135 1年前 已收到4个回答 举报

争元 幼苗


1.小红和小华在一条环形跑道上练习跑步,小红每分跑190米,小华每分跑210米,同向而跑,小红20分钟追上小 华,如果两人同时出发,背向而跑,两人多少分钟相遇?(求讲解)
环形跑道总长:(210-190)*20=400米
400/(190+210)=1分钟
2.甲乙丙三人在一条河的河边的小路上练习跑步,三人同时同地出发,甲乙同行,丙与他们背向而跑,丙遇见甲后再跑3分钟遇见乙.已知甲每分钟跑200米,乙每分钟跑180米,丙每分钟跑160米.这条小路有多长?(求讲解
设这条小路长x米
甲丙相遇时间=x/(200+160)
这时乙落后甲(200-180)*x/(200+160)米
乙丙相遇时间(200-180)*x/(200+160)/(180+160)=3
x=18360米


8

p0h1 幼苗


是飞机啊,1秒钟跑210米
按每分钟算
1、环形跑道的长=20*(210-190)=400米
背向跑相遇的时间=400/(210+190)=10分钟
2、设这条小路有x米
甲丙合跑x米用时=x/(200+160)
乙丙合跑x米用时=x/(180+160)
依题意,后者多用3分钟,即x/(200+160)+3=x/(180+160)
x...


2

zzydht 幼苗


1.小红和小华在一条环形跑道上练习跑步,小红每分跑190米,小华每分跑210米,同向而跑,小红20分钟追上小 华, 如果两人同时出发,背向而跑,两人多少分钟相遇?
环形跑道总长:s=(210-190)*20=400米
t=400/(190+210)=1分钟
2.甲乙丙三人在一条河的河边的小路上练习跑步,三人同时同地出发,甲乙同行,丙与他们背向而跑,丙遇见甲后再跑3分钟...


2

古流芳 幼苗


1、六十分之一分中相遇。


0