小林短跑,顺风跑90米用了10秒,在同样的风速下,逆风跑70米,也用了10秒钟.问在无风的时候,他跑

小林短跑,顺风跑90米用了10秒,在同样的风速下,逆风跑70米,也用了10秒钟.问在无风的时候,他跑
200米要用多少秒?一定要有算式
血淋淋的滋味 1年前 已收到1个回答 举报

D版妖妖 幼苗


25秒 设小林自己的速度为X 风速为Y 则 90/X+Y=10 70/X-Y=10 得X=8 所以在无风下跑200米为 200/8=25秒

1年前 追问

10

血淋淋的滋味 举报

可以不用方程吗

举报 D版妖妖

这个 这个 我现在头有点晕 想不出来哦~