一位少年短跑选手,顺风跑90米用了10秒钟,在同样的风速下,逆风跑70米,也用了10秒钟.问:在无风的时候,他跑100米

一位少年短跑选手,顺风跑90米用了10秒钟,在同样的风速下,逆风跑70米,也用了10秒钟.问:在无风的时候,他跑100米要用多少秒?
kittysusu 1年前 已收到1个回答 举报

我爱海盐 春芽


解题思路:根据顺风跑90米用了10秒钟,求出顺风时每秒的速度;再根据逆风跑70米,也用了10秒钟,求出逆风时每秒的速度;用二者之和除以2,求出无风时每秒的速度;要求跑100米要用多少秒,用100除以无风时的速度即可.

顺风时每秒的速度:
90÷10=9(米),
逆风时每秒的速度:
70÷10=7(米),
无风时每秒的速度:
(9+7)×[1/2]=8(米),
无风时跑100米需要100÷8=12.5秒.
答:无风时跑100米需要12.5秒.

点评:
本题考点: 流水行船问题.

考点点评: 解答此题的关键是根据(逆风速+顺风速)÷2=无风速,求出无风时每秒的速度.


2