小明顺风跑81米用9秒,在同样的风速下逆风跑63米也用9秒钟,在无风的时候,他跑100米要多少秒?用消元法

萧姜 1年前 已收到1个回答 举报

bingyu0041 幼苗


81/9=9m/s 63/9=7m/s 9-7=2m/s 风速 2/2=1m/s
小明 9-1=8m/s 100/8s


10