汽车以3m/s2的加速度由静止开始做匀加速直线运动,求:(1)汽车在第2s末的速度多大?(2)汽车在前4s内通过...

汽车以3m/s2的加速度由静止开始做匀加速直线运动,求:(1)汽车在第2s末的速度多大?(2)汽车在前4s内通过...
汽车以3m/s2的加速度由静止开始做匀加速直线运动,求:(1)汽车在第2s末的速度多大?(2)汽车在前4s内通过的位移为多大?
schpq 1年前 已收到4个回答 举报

kuileimao 幼苗


a=3m/s^2,V0=0,t1=2秒,t2=4秒
(1)由 V1=V0+a*t1 得
V1=0+3*2=6 m/s
(2)由 S2=V0*t2+(a*t2^2 / 2)
得 S2=0+(3*4^2 / 2)=24米


7

笨猪 幼苗


最简单的物理公式,可以完成!!
建议查公式,自己计算!!


2

dl520520520 幼苗


考查匀变速直线运动规律的基本公式:
V=v0+at;
X=V0*t+1/2*a*t^2;
代入数据就行;
(1)6m/s;(2)24m;


1

junsen1 幼苗


1)、v2=at=3*2=6m/s
2)、x4=at^2/2=3*16/2=24m


0