谢谢)质量是5t的汽车,在水平路面上由静止以加速度a=2m/s^2开始做匀加速直线运

谢谢)质量是5t的汽车,在水平路面上由静止以加速度a=2m/s^2开始做匀加速直线运
质量是 5t 的汽车,在水平路面上由静止以加速度 a=2m/s^2 开始做匀加速直线运动,所受阻力是 10^3N ,汽车启动后第 1s 末发动机的瞬时功率是 ()
A.2kW B.11kW
C.20kW D.22kW
请问用什么公式计算?
duanhuei 1年前 已收到3个回答 举报

陈运进 幼苗


瞬时功率可以由P=FV计算,其中F是牵引力,V是速度.
先计算牵引力,牵引力-阻力=合力,即F-f=F合,其中F合=ma=5000*2=10000N;
牵引力F=10000+1000=11000N;
速度的计算:v=at=2*1=2m/s;
所以P=11000*2=22000w=22KW


2

天蝎与cc 幼苗


F-f=ma m=5t=5000kg F=f+ma=10^3+5000x2=11000N
第 1s 末汽车的速度是V=at=2x1=2m/s
第 1s 末发动机的瞬时功率是P=FV=11000X2=22000W=22KW
D.22kW对


1

倚水涵 幼苗


ma=F-f
发动机功率 = Fv
阻力功率 = fv
F(1s)= (ma+f)(a*1)


0